Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №4 Карасукского района
    Адрес объекта:
    632864 Новосибирская область, город Карасук, улица Союзная, 130.
    Назначение объекта:
    Общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная
общеобразовательная школа №4 Карасукского района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная
    общеобразовательная школа №4 Карасукского района

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Практические занятия по физике, биологии химии технологии проводятся в соответствующих кабинетах.
    Город Карасук, улица Союзная, 130.
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

Город Карасук, улица Союзная, 130.
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

Город Карасук, улица Союзная, 130
    Количество мест:

Город Карасук, улица Союзная, 130
    Количество мест:

Описание:

В школе имеется спортивный зал, спортивная площадка, в зимнее время есть условия для проведения занятий по лыжной подготовке. В том числе для занятий инвалидов и учащихся с ОВЗ

О средствах обучения и воспитания
В школе образовательный процесс осуществляется в кабинетах, оборудованных в соответствии с требованиями образовательных стандартов в том числе для детей с ОВЗ , в том числе инвалидов.

Центральный вход оборудован пандусом, световым табло «Выход», видео наблюдением, имеется в наличии эл. кнопка.
    Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников.
    Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
    Назначены работники, ответственные за оказание помощи по обеспечению беспрепятственного доступа в учреждение лиц с ОВЗ и маломобильных групп
    населения. На двери прикреплена табличка с номером телефона ответственного сотрудника.

• Материально-техническое оснащение (PDF; 241.11 Кб )

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Получение детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий
    их успешной социализации,
    обеспечения их полноценного участия в жизни общества,
    эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
    В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ОВЗ в МБОУ ООШ №4 рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.
    Задачи:
    обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
    организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
    сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
    создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
    совершенствование системы кадрового обеспечения.
    В МБОУ ООШ №4 созданы условия для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами:
    школа реализует специальные (коррекционные) программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ОВЗ;
    по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей)учащихся организуется индивидуальное обучение на дому;
    вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ОВЗ регламентированы локальными актами образовательного учреждения;
    в целях обеспечения освоения детьми с ОВЗ в полном объеме образовательных программ, а также коррекции развития в школе работают педагог-психолог и учитель-логопед;
    для обеспечения эффективной интеграции детей с ОВЗ в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

• План мероприятий "дорожная карта" по повышению значений показателей доступности (DOCX; 12.15 Кб )

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБОУ ООШ № 4 заключён договор с компанией "Ростелеком" об оказании услуг сети широкополосного доступа. В ОО смонтировано подключение к сети Интернет, доступно подключение по Wi-Fi. В течение учебного года выход в Интернет в 10 учебных и 2 административных кабинетах. В целях соблюдения режима безопасности и недопущения выхода на сайты, содержащие нерекомендуемую и запрещённую в ОУ информацию, на компьютерах, подключённых к сети Интернета, установлены фильтры. Количество компьютеров - 41, из них стационарных в комплекте - 15, ноутбуков - 23. В учебном процессе используются 37. Количество компьютерных классов - 1. Мультимедиапроекторами оборудовано 3 кабинета, из них 1 - интерактивными досками; телевизорами большой диагонали - 5 кабинетов. Информационное поле МБОУ ООШ № 4 представлено: официальным сайтом школы (обновление информации осуществляется не реже 2 раз в неделю; площадками школы на nsportal, ПроШколу.ру, "Электронный дневник"; личными сайтами, блогами, страницами педагогических работников (в НООС, Опенклассе, сети творческих учителей и пр).